位置:特色现代农业科技信息专题>>政策法规>>地市政策>>内容阅读
以案释法案例:标签规范很重要,购销台账不能少

一、案情简介

为了加强农药管理,保证农药质量,保障农产品质量安全,2017年9月4日尤溪县农业局执法人员到溪尾乡开展农药市场专项执法监督检查,依法对李XX经营的尤溪县XXX乡供销合作社生产收购门市部进行执法检查,发现其经营的农药产品水胺硫磷(农药登记证号为PD88101-9)产品标签标注的作物含有“柑橘树”一项内容。经查询,该农药登记核准标签信息中“作物(或范围)”仅为棉花、水稻,不包括柑橘树,可以初步认定当事人销售的水胺硫磷(农药登记证号为PD88101-9)涉嫌与该农药登记核准标签信息的内容不一致,出现未经登记批准的使用范围,不符合《农药标签和说明书管理办法》的相关规定。尤溪县农业局依法对当事人涉嫌采购、销售标签不符合规定的农药一案予以立案调查,经查,截止2017年9月7日当事人共销售涉案农药84瓶,违法所得588元。在调查过程中,尤溪县农业局执法人员还发现当事人未依法建立农药采购台账和销售台账。

二、法理分析

(一)标签违法认定的依据

根据《农药标签和说明书管理办法》第三十四条第一项, “标签中不得含有虚假、误导使用者的内容,有下列情形之一的,属于虚假、误导使用者的内容:(一)误导使用者扩大使用范围、加大用药剂量或者改变使用方法的”,第三十五条“标签和说明书上不得出现未经登记批准的使用范围或者使用方法的文字、图形、符号”,该涉案农药产品标签内容与该农药登记核准标签信息的内容不一致,出现未经登记批准的使用范围,该农药属于标签不符合规定的农药产品。当事人采购、销售标签不符合规定的农药,其行为违反了《农药管理条例》第二十八条“农药经营者不得加工、分装农药,不得在农药中添加任何物质,不得采购、销售包装和标签不符合规定,未附具产品质量检验合格证,未取得有关许可证明文件的农药”的规定。

另外,水胺硫磷属于农业部限制使用的农药,明令禁止在柑橘树上使用。农药使用者如果故意或过失将其在柑橘树上使用,则有可能构成生产、销售有毒、有害食品罪,根据《刑法》第一百四十四条,在生产、销售的食品中掺入有毒、有害的非食品原料的,或者销售明知掺有有毒、有害的非食品原料的食品的,处五年以下有期徒刑,并处罚金;对人体健康造成严重危害或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;致人死亡或者有其他特别严重情节的,依照本法第一百四十一条的规定处罚。

(二)未建立购销台账行为违法认定的依据

根据《农药管理条例》第二十六条第二款的规定,农药经营者应当建立采购台账,如实记录农药的名称、有关许可证明文件编号、规格、数量、生产企业和供货人名称及其联系方式、进货日期等内容。采购台账应当保存2年以上。第二十七条第一款规定,农药经营者应当建立销售台账,如实记录销售农药的名称、规格、数量、生产企业、购买人、销售日期等内容。销售台账应当保存2年以上。因此当事人未建立农药购销台账的行为属于违反《农药管理条例》的违法行为。

三、处理结果

当事人采购、销售标签不符合规定的农药水胺硫磷,事实清楚,证据确凿。依据《农药标签和说明书管理办法》第四十一条,“违反本办法的,按照《农药管理条例》有关规定处罚”和《农药管理条例》第五十七条第三项“农药经营者有下列行为之一的,由县级以上地方人民政府农业主管部门责令改正,没收违法所得和违法经营的农药,并处5000元以上5万元以下罚款;拒不改正或者情节严重的,由发证机关吊销农药经营许可证:(三)采购、销售未附具产品质量检验合格证或者包装、标签不符合规定的农药”,尤溪县农业局作出如下行政处罚:1、责令改正,没收违法所得和违法经营的农药;2、并处罚款8000元。

根据《农药管理条例》第五十八条第一款第一项规定,农药经营者不执行农药采购台账、销售台账制度的,由县级以上地方人民政府农业主管部门责令改正;拒不改正或者情节严重的,处2000元以上2万元以下罚款,并由发证机关吊销农药经营许可证。鉴于当事人的违法行为系初次发现,尤溪县农业局作出责令当事人改正的处罚决定,并将其列入重点监测对象范围。

免责声明:本网站部 分文章和信息来源于互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系管理 员,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。对使用本网站信息和服务所引起的后果,本网站不作任何承诺。
主办:三明市农科院 承办:三明市农科院科研处
地址:福建省沙县虬江街道办柱源村 邮编:365509 Email:info@smnks.com.cn
运营维护:福建省云创集成科技服务有限公司 业务咨询:0598-8233595 0598-5831286 技术咨询:0598-8915168